Троица 2021: традиции, запреты

20.06.2021 в 15:29
746
Троица 2021: традиции, запреты
Фото: из открытых источников
Праздник Пятидесятницы связан с одним из ключевых событий христианства: человечеству была явлена третья ипостась Бога – Святой Дух.
Троица или Пятидесятница – один из главных праздников в православии, который отмечается на 50-й день после Пасхи, пишет korrespondent.net
 
Именно в этот день, согласно Священному Писанию, на апостолов сошел Святой Дух, как и обещал Иисус перед вознесением на небеса. Тем самым была образована вселенская Церковь и апостолы отправились распространять по миру благую весть. 

Дата праздника в 2021 году и выходные

Праздник Троицы входит в число двунадесятых и зависит от даты Светлого Христова Воскресения. В этом году Пасху отмечали 2 мая, значит Пятидесятница попадает на воскресенье, 20 июня.
 
В Украине Троица является официальным государственным праздником. Согласно статье 67 КЗоТ, когда праздничный или нерабочий день совпадает с выходным днем, выходной день переносится на следующий после праздничного или нерабочего.  Таким образом, понедельник, 21 июня, станет дополнительным днем отдыха для украинцев.

Традиции и обряды

На Троицу храмы и дома украшают цветами и зеленью.  
 
Верующие идут на службу и освящают травы и веточки деревьев, которые в качестве оберега хранят целый год. После литургии сразу служат вечерню, на которой читаются особые молитвы Пресвятой Троице.

На Троицу в церкви освящают травы и веточки деревьев В старину в этот день проводили гуляния, а также поминали утопленников или всех умерших. Крестьяне пекли пироги и караваи, завивали венки из березы и цветов.
 
Существовало поверье о том, что растения на Троицу наделяются особой магической силой, поэтому в праздничную ночь собирали лекарственные травы. Также в народе верили: если жених придет свататься на Пятидесятницу, а венчание пройдет на Покров (14 октября), то молодожены будут счастливы в браке.
 
Девушки в этот день запускали венки в реки и озера, надеясь, что их найдут будущие мужья. 

Что нельзя делать в Троицу

  • В день праздника православные не ходят на кладбище, а также не занимаются тяжелой работой и рукоделием.
  • Запрещено ссориться, кричать и жадничать – на Троицу желательно подать милостыню. 

Приметы

  1. Если на Пятидесятницу дождливо, значит лето будет теплым и урожай хорошим, а если солнечно – будет жаркое лето и сухие поля.
  2. Попасть под дождь на Троицу – к добру и исполнению мечтаний.
  3. Кто увидит радугу – обретет здоровье и богатство в будущем году.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
20.06.2021 15:29 746
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.