Турция намерена закрыть небо над Сирией — Stratfor

07.10.2015 в 17:51
1059
Турция намерена закрыть небо над Сирией — Stratfor
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Анкаре необходима 40-80 километровая буферная зона для размещения беженцев
Анкара выразила желание закрыть воздушное пространство над Сирией, объявив его бесполетной зоной.

Как сообщает разведывательно-аналитическая компания Stratfor, с соответствующим предложением президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступил в Брюсселе 6 октября.

Речь идет, в частности о 40-80 километровой зоне на сирийско-турецкой границе, где, не опасаясь авиаударов, смогли бы разместиться беженцы.

Таким образом, Эрдоган пытается решить проблему мигрантов, бегущих из зоны боевых действий.

Кроме того, Турция намерена усилить отряды дружественной сирийской оппозиции, чтобы вытеснить силы террористов Исламского государства.

Отмечается, что для реализации своего плана Анкара решила воспользоваться неопределенностью, возникшей после вмешательства в сирийский конфликт России.

При этом Турции, скорее всего, придется столкнуться с упорным противодействием РФ, так как Кремль сделает все возможное, чтобы сорвать планы одного из членов НАТО.

Необходимо также понимать, что, закрыв небо над Сирией, Анкара будет вынуждена сбивать все российские самолеты, которые нарушат границы бесполетной зоны.

Раннее стало известно, что Министерство иностранных дел Турции заявило, что российский военный самолет нарушил воздушное пространство Турции. Анкара сообщила, что посол России в Турции Андрей Карлов вызван в МИД Турции, где ему был выражен протест в связи с нарушением Россией авиапространства Турции, которое имело место 3 октября на границе с Сирией.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
07.10.2015 17:51 1059
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.