Турция обсуждает новый контракт с Газпромом

27.09.2021 в 14:19
404
Турция обсуждает новый контракт с Газпромом
Фото: пресс-служба Газпрома
Действующий контракт на поставку 4 млрд кубометров газа по этому маршруту закончится в 2021 году.
Газовый монополист Турции Botas обсуждает с российским Газпромом условия нового контракта на поставку российского газа по Турецкому потоку на следующие три года. Об этом пишет ICIS со ссылкой на источник, близкий к переговорам.

Действующий контракт на поставку 4 млрд кубометров газа по этому маршруту закончится в 2021 году. В этом же году истекает срок договоров у независимых импортеров на такой же объем российского газа.

Ситуация с частными компаниями осложнена непогашенным долгом в $2,5 млрд по решению арбитража и неотобранным объемом газа по контрактам за предыдущие годы.

ICIS сообщает, что некоторые из нынешних частных покупателей могут быть заменены другими импортерами, среди которых Demiroren, Gama, Kalyon, Ronesans.

Газпром якобы требует, чтобы Botas или государство гарантировали выполнение обязательств частных покупателей. Это может противоречить законодательству Турции, отмечает издание.

Турция покупает российский газ с привязкой к котировкам нефти и нефтепродуктов. Такие условия для турецкого монополиста могут быть выгодны, поскольку газ от других поставщиков дороже.

В сентябре стоимость российского газа по формуле с нефтяной привязкой на экспорт составляет около $270 за тысячу кубометров. Цена на российский газ на спотовом рынке Европы превысила $700 в сентябре.

В этом году Botas уже отобрал предусмотренные контрактом 4 млрд кубометров газа и сейчас получает газ, который не был отобран в 2020 году.

Турецкий поток – российский газопровод мощностью 31,5 млрд кубометров газа в год, который начали строить в обход Украины в 2017 году. Газопровод проложили по дну Черного моря. Две его ветки снабжают газом запад Турции, Болгарию, Грецию и Македонию. Стоимость проекта оценивали в $7 млрд.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
27.09.2021 14:19 404
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.