Турция заблокировала заявки Финляндии и Швеции в НАТО

18.05.2022 в 20:50
876
Турция заблокировала заявки Финляндии и Швеции в НАТО
Фото: EPA/UPG
Турция всегда выполняла свои обязанности в соответствии с ожиданиями НАТО, несмотря на враждебное отношение некоторых союзников.

В некоторых СМИ появилась информация о том, что Турция заблокировала начало переговоров о вступлении Финляндии и Швеции в НАТО. Причина - президент Реджеп Эрдоган считает, что обе страны якобы "поддерживают терроризм". Об этом сообщает Daily Sabah со ссылкой на агентство dpa.

Выступая на заседании парламентской группы правящей Партии справедливости и развития в Анкаре, Эрдоган сказал, что Турция всегда выполняла свои обязанности в соответствии с ожиданиями НАТО, несмотря на враждебное отношение некоторых союзников. Но Анкара не одобрит членство Швеции и Финляндии в НАТО, пока обе страны якобы продолжают поддерживать террористические группировки, представляющие прямую угрозу национальной безопасности страны.

"Для стран есть спорный вопрос - поддерживать терроризм и ожидать нашего одобрения", – сказал он.

Анкара говорит, что Швеция и Финляндия скрывают людей, которые, якобы связаны с группировками, считающимися террористами.

Комментарии Эрдогана прозвучали спустя несколько часов после того, как Швеция и Финляндия официально подали заявки на вступление в НАТО в среду, 18 мая. Эрдоган отметил, что расширение блока имеет значение для Турции, если оно уважает чувствительные моменты для Анкары. По его словам, Швеция отказывается выдавать террористов, несмотря на просьбы Турции, но решается просить о членстве в НАТО.

"Наше единственное ожидание от союзников по НАТО - это сначала понять наши чувствительные вопросы, уважать их и, наконец, поддержать, если это возможно", п сказал президент Турции.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
18.05.2022 20:50 876
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.