Турцию и Грецию охватили новые лесные пожары, спасатели пытаются потушить огонь

23.08.2021 в 22:39
547
Турцию и Грецию охватили новые лесные пожары, спасатели пытаются потушить огонь
Фото: EPA/UPG
Недавно Турция и Греция уже страдали от масштабных лесных пожаров.
В двух провинциях на западе и юге Турции вспыхнули новые лесные пожары. Также новые очаги огня образовались в Греции. Об этом пишут Hürriyet и Ekathimerini.

Так, пожар вспыхнул на территории Каздаглара в турецкой провинции Балыкесир (в районе Эдремит). Также огонь возник в районе Саимбейли, провинция Адана. Причины начала возгораний неизвестны.

В Балыкесире к тушению пожаров привлекли 12 вертолетов и три самолета, 140 спасателей, 30 пожарных машин, автоцистерны и машины снабжения. Ситуацию осложняют сильный ветер, который распространяет огонь, и крутой рельеф местности.

В Адане с огнем борются три вертолета.

В Греции первый пожар вспыхнул утром в понедельник, 23 августа, на юге Эвбеи, второго по величине острова Греции. Второй пожар случился в районе Вилии на северо-запад от Афин — на территории, которая была уничтожена огнем на прошлой неделе.

Власти уже выдали распоряжение об эвакуации сел Вилия и Профитис-Илиас, примерно в 50 км от Афин. Также возле первого населенного пункта полиция прекратила движение на автодороге Элевсине — Тивон.

По словам заместителя губернатора Аттики, огонь охватывает густые леса и образует фронт как минимум на 1,5 км.

Недавно Турция и Греция уже страдали от масштабных лесных пожаров. На юге Турции они вспыхнули 28 июля. В общем из-за огня в стране погибли восемь человек. В результате пожаров пострадали десятки тысяч гектаров территории, тысячи местных жителей и туристов эвакуировали в безопасные места.

В Греции пламя охватило леса на фоне рекордной жары 31 июля. Эвакуировали жителей по меньшей мере 21 населенного пункта.

Взять под контроль огонь в Турции смогли фоне начала масштабных наводнений 12 августа; в Греции — 13 августа.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
23.08.2021 22:39 547
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.