Тысячи жителей Германии вышли на протесты против антиковидных мер

11.01.2022 в 12:49
355
Тысячи жителей Германии вышли на протесты против антиковидных мер
Фото: dw.com
В городе Баутцен в полицейских бросали камни и бутылки, пострадали три человека.
Во многих городах по всей Германии вечером в понедельник, 10 января, люди снова протестовали против антиковидных мер  и возможного введения обязательной вакцинации от COVID-19. По сведениям полиции, демонстрации носили главным образом мирный характер. Однако в Баутцене пострадали по меньшей мере трое полицейских, в которых бросали булыжники и бутылки.

В шествии по городу участвовали около 500 человек, среди которых полиция насчитала от 150 до 200 агрессивных хулиганов.

Более крупные акции протеста состоялись в Ростоке, Шверине, Котбусе, Галле, Нюрнберге, Бамберге, Аугсбурге и Магдебурге. В федеральной земле Мекленбург - Передняя Померания демонстрации прошли в 20 местах и собрали около 15 000 человек. В Тюрингии на улицы вышли около 17 300 протестующих. В Саксонии-Анхальт и Бранденбурге в некоторых митингах также участвовало большое количество людей.

В Ростоке полиция применила перцовый спрей, поскольку демонстранты пытались прорваться через установленные заграждения. В Кельне на улицы вышли около 1500 демонстрантов, в Любеке - без малого 1300, в Виттенберге (федеральная земля Саксония-Анхальт) - почти 1800. Тем временем, семидневный показатель заболеваемости в Любеке превысил 1000 человек на 100 000 жителей. По данному показателю этот ганзейский город в настоящее время занимает в масштабе Германии третье место.

Во время несанкционированной демонстрации протеста в Котбусе по центру города прошли маршем около 3000 человек. 

Полиция Бранденбурга возбудила уголовные дела против организаторов несанкционированных митингов за нарушение действующего в Германии Закона о собраниях и шествиях. В Потсдаме полиция заблаговременно запретила проведение акции из-за непосредственной угрозы общественной безопасности и порядку - тем не менее вечером 10 января сотни людей вышли на демонстрацию в центре города. Протестные акции прошли также в нескольких местах в Берлине. Однако, как сообщает полиция, серьезных беспорядков или столкновений там не наблюдалось.

Одна из крупнейших демонстраций протеста против коронавирусных ограничений, в которой приняли участие около 3900 человек, состоялась в Нюрнберге. В Бамберге на подобные акции пришли около 2400 человек, в Аугсбурге - 2000.

По данным полиции, в Фульде (федеральная земля Гессен) несанкционированный митинг собрал до тысячи участников. Около тысячи человек также собрались в южных городах Ванген-им-Алльгой и Регенсбург.

В Саксонии демонстрации против антиковидных мер прошли, в частности, в Дрездене, Цвиккау, Гёрлице, Хемнице, Фрайберге и ряде других городов. Во Фрайберге, по первоначальным оценкам, собралось около 700 человек, которые игнорировали замечания полиции, сообщил представитель органов правопорядка. По его сГермания усиливает карантинные ограниченияловам, когда полицейские в одном месте перекрыли улицу, через кордон прорвалось около 100 человек. При этом был поврежден полицейский автомобиль. По словам пресс-секретаря службы полиции, нередко протестующие демонстрируют повышенную готовность к агрессии.

Во многих местах сформировались контрпротесты - например, в Лейпциге, где почти 300 человек собрались на площади, на которой обычно проводят свои акции коронаскептики. Из Баварии поступили сообщения о нескольких демонстрациях в поддержку вакцинации против коронавируса.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
11.01.2022 12:49 355
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.