У диких оленей в США нашли антитела к Омикрону

09.02.2022 в 10:19
396
У диких оленей в США нашли антитела к Омикрону
Фото: unplanet.ru
Ученые опасаются дальнейшей мутации коронавируса среди животных и обратной передачи его человеку.

Американские ученые обнаружили у диких оленей антитела к штамму коронавируса Омикрон. Об этом сообщается в исследовании ученых из Пенсильванского университета, размещенного в электронной библиотеке bioRxiv.

Исследователи провели выборочное тестирование 131 белохвостого оленя в районе Стейтен-Айленд. По результатам проверки образцов у 19 животных были обнаружены антитела к коронавирусу, секвенирование генома образцов показало, что некоторые из них были заражены штаммом Омикрон.

Ученые опасаются, что эта ситуация может привести к дальнейшей мутации коронавируса среди животных и его обратной передаче человеку.

"Полученные нами сведения показывают, что Омикрон может заражать белохвостых оленей и подчеркивает экстренную необходимость всеобщего наблюдения за подверженными инфицированию видами животных, чтобы определить сети экологического распространения и лучше оценить потенциальные риски обратной передачи человеку", - указывается в исследовании.

Исследование проводилось в период с 12 декабря 2021 года по 31 января 2022 года, когда в США наблюдался резкий рост заболеваемости коронавирусом из-за распространения Омикрона.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
09.02.2022 10:19 396
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.