У Зеленского объяснили цель налоговой амнистии

13.04.2021 в 11:44
296
У Зеленского объяснили цель налоговой амнистии
Фото: facebook.com/president.gov.ua
Прежде всего налоговая амнистия призвана вернуть доверие украинцев и только потом - завести деньги в экономику.
Налоговая амнистия в Украине призвана достичь нескольких результатов. Об этом заявил советник президента Украины по вопросам экономики Олег Устенко в интервью РБК-Украина во вторник, 13 апреля.

"Основной мотиватор скорее неэкономического характера. Это то, о чем говорил президент: мы начинаем жизнь с чистого листа, задекларировали, у кого что есть, и дальше движемся. Здесь больше речь идет о возвращении доверия", - сказал Устенко.

Еще один важный момент - завести деньги в экономику, добавил он.

"Если они где-то спрятаны, они могут работать, а могут и не работать. Думаю, чаще - нет, особенно если речь идет о населении, которое получало доходы в конверте и не платило налоги", - пояснил Устенко.

Также Устенко отметил мотив международного контроля.

"И хотя это было давно, подобное внимание и контроль будет нарастать. Украина присоединилась к большому количеству международного регулирования, которое касается как раз этой сферы. Обмен информацией уже активизировался и его будет еще больше", - говорит советник президента.

"И на последнее место я бы поставил мотив по сбору средств в госбюджет. Это далеко не ключевое в этой истории. Рассчитывать на какие-то четкие суммы нельзя, давать оценки сколько это будет достаточно сложно", - резюмировал Устенко.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
13.04.2021 11:44 296
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.