У Зеленского объяснили, почему регионы объявляют ЧС

13.10.2021 в 09:48
464
У Зеленского объяснили, почему регионы объявляют ЧС
Фото: кадр из видео
В хранилищах страны достаточно голубого топлива для нужд населения и социальной сферы
Областные комиссии ТЭБ и ЧС вводят в регионах режим чрезвычайной ситуации для решения технических моментов с целью ускорения подписания договоров на поставку газа. В хранилищах страны достаточно голубого топлива для нужд населения и социальной сферы, сообщает РБК-Украина.

"Сегодня звучит много манипуляций в прессе и из уст оппозиционных политиков относительно тарифов на отопление. Также некоторые "эксперты" и СМИ разгоняют панику из-за проведения заседаний областных комиссий ТЭБ и ЧС по объявлению чрезвычайных ситуаций с поставками газа в регионах", - написал замглавы Офиса президента Кирилл Тимошенко в Facebook.

Тимошенко пояснил, что комиссии ТЭБ и ЧС собираются в областях только для преодоления технических моментов с целью ускорения подписания договоров на поставку газа. Он также подчеркнул, что газа в хранилищах страны вполне достаточно для нужд населения и социальной сферы.

"Никаких проблем с этим нет", - добавил замглавы ОП.

По его словам, НАК "Нафтогаз Украины" готов до 15 октября подписать все договоры с потребителями социальной сферы, включая школы, садики, больницы.

Тимошенко напомнил, что цена на газ для населения составляет 7,42 гривны за тысячу кубометров и по этой цене его получают розничные поставщики и теплогенерирующие компании.

Цена на газ для потребностей социальной сферы - 16,8 гривны. Она включает в себя НДС и тариф на транспортировку, уточнил Тимошенко и призвал не разгонять панику.

"Цена на газ на рынке действительно зашкаливает, но государство всеми способами помогает местному самоуправлению преодолеть этот кризис. Среди прочего, с помощью спеццены", - подчеркнул он.

12 октября региональная комиссия ТЭК и ЧС объявила чрезвычайную ситуацию во Львовской области из-за обеспечения газом бюджетных учреждений. Закарпатская и Полтавская также области объявили чрезвычайную ситуацию из-за поставки газа бюджетным учреждениям.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
13.10.2021 09:48 464
4.0 // 2
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.