Учебный год: МОН рассматривает три варианта

13.08.2021 в 18:34
635
Учебный год: МОН рассматривает три варианта
Фото: МОН
Наиболее благоприятный сценарий - "зеленая" карантинная зона на карте Украины. В этих условиях учебные заведения будут работать в обычном ре
В Украине может быть три варианта начала учебного года. Об этом рассказал министр образования и науки Украины Сергей Шкарлет в интервью Главкому.

"Мы рассчитываем, что первые два месяца осени не принесут вспышки. Разве что штамм Дельта, который сейчас распространяется, может повлиять на ситуацию", - сообщил чиновник.

По его словам, наиболее благоприятный сценарий - "зеленая" карантинная зона на карте Украины. В этих условиях учебные заведения будут работать в обычном режиме. Лишь в отдельных регионах по решениям педсоветов некоторые школы могут перевести на дистанционную форму обучения, если у них будут вспышки заболеваний.

Второй вариант: при высоком уровне заболеваемости коронавирусом МОН будет настаивать, чтобы 1-4 классы, то есть начальная школа и специальные заведения (инклюзивно-ресурсные центры) работали в обычном режиме. При этом изменения предусматривают, что должно быть 80% вакцинированных в научно-педагогических коллективах.

Согласно третьему варианту, при среднем уровне заболеваемости будет "желтая" и "оранжевая" зоны карантина. Местные власти могут переводить обучение в смешанную или дистанционную форму.

При этом показатель у 80% вакцинированных учителей будет позволять учебному заведению, даже во время пребывания в "желтой" или "оранжевой" зонах, работать полностью в обычном режиме.

Как сообщалось ранее, все школы Украины с 1 сентября заработают в обычном формате, без смешанного или дистанционного вариантов проведения уроков.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
13.08.2021 18:34 635
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.