Ученые нашли способ снизить давление без лекарств

22.02.2021 в 11:38
409
Ученые нашли способ снизить давление без лекарств
Фото: freepik.com
Взрослым рекомендуется потреблять не более 1 чайной ложки соли в день
Снижение суточного потребления соли может снизить кровяное давление в долгосрочной перспективе и принести пользу всем, включая людей с нормальным кровяным давлением. Об этом говорится в новом исследовании, опубликованном в журнале Circulation.

Ученые проанализировали 85 исследований, в которых наблюдали за участниками в течение трех лет. В результате они обнаружили, что любое снижение соли снижает как систолическое (верхнее) артериальное давление на 5,6 миллиметра ртутного столба, так и диастолического (нижнего) – на 2,3.
"Мы обнаружили, что это снижение натрия было полезно для людей, потребляющих очень мало соли, имеющих нормальное кровяное давление, и в долгосрочной перспективе", – сказал доктор и старший автор анализа Марко Винчети.
Это поясняется тем, что слишком много соли в организме способствует задержке воды в кровотоке. Со временем излишний объем крови может вызвать нагрузку на кровеносные сосуды и их жесткость, из-за чего сердце будет усерднее работать для поддержания кровотока. Весь процесс может привести к повышенному риску сердечного приступа и инсульта.

В среднем человек потребляет около 3400 мг натрия в день, и большая часть его поступает из расфасованных и приготовленных продуктов. Взрослым рекомендуется потреблять не более 2300 мг в день – это примерно 1 чайная ложка соли – во избежание гипертонии и сердечно-сосудистых заболеваний. Однако Американская кардиологическая ассоциация (АКА) рекомендует большинству взрослых ограничить суточную дозу до 1500 мг.

Марко Винчети отметил, что результаты исследования подтверждают рекомендации AКA: "Чем меньше соли, тем лучше", – подытожил он.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
22.02.2021 11:38 409
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.