Ученые назвали 5 факторов качественного сна, уменьшающие риск преждевременной смерти

27.02.2023 в 15:14
379
Ученые назвали 5 факторов качественного сна, уменьшающие риск преждевременной смерти
Фото: pixabay.com
Улучшение сна и своевременное выявление его расстройств может предотвратить преждевременную смерть.

В новом исследовании, представленном на ежегодной встрече American College of Cardiology, ученые выделили 5 факторов качественного сна, уменьшающих риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний, онкологии и других причин. Люди с качественным сном также имеют более длинную ожидаемую продолжительность жизни.

Это доказывает, что улучшение сна и своевременное выявление его расстройств может предотвратить преждевременную смерть.

Пять факторов здорового сна

  • сон 7-8 часов каждую ночь;
  • легкое засыпание на протяжении большинства ночей;
  • сон без пробуждения на протяжении большинства ночей;
  • в большинстве случаев после пробуждения человек чувствует себя отдохнувшим;
  • отсутствие снотворных.

Исследователи использовали эти факторы, чтобы оценить качество сна более чем у 172 000 людей, участвовавших в опросе National Health Interview Survey в 2013-2018 годах.

Приблизительно через 4 года исследователи использовали данные Национального индекса смертности, чтобы определить, кто из участников умер. Цель – увидеть, существует ли связь между плохим сном и риском ранней смерти.

Они также учли другие факторы, которые могли повлиять на риск смертности: социально-экономический статус, курение, алкоголь и другие заболевания.

Люди с пятью благоприятными факторами сна имели на 30% меньшую вероятность смерти по какой-либо причине, на 21% меньшую – от сердечно-сосудистых заболеваний, на 19% меньшую вероятность – от рака, и на 40% меньшую – из-за других причин, по сравнению с людьми, которые не имели этих факторов или максимум – один.

К тому же ожидаемая продолжительность жизни у мужчин с пятью факторами здорового сна была на 4,7 лет длиннее в возрасте 30 лет, чем у мужчин без благоприятных факторов или с одним фактором. Однако у женщин этот показатель меньше – 2,7 лет.

Необходимы дополнительные исследования, чтобы узнать, почему благоприятные факторы сна влияют на продолжительность жизни женщин и мужчин по-разному.

Сон влияет не только на здоровье сердца

Поскольку исследование наблюдательное, исследователи не смогли доказать прямое причинно-следственное воздействие. Однако подтвердили, что существует связь между качеством сна и риском смерти.

В рамках другого исследования также выявили, что плохое качество сна повышает риск диабета 2 типа, ожирения и сердечно-сосудистых заболеваний. А апноэ сна – временная остановка дыхания во время сна – может увеличить риск сердечного приступа, высокого кровяного давления и нарушения сердечного ритма.

По словам Николь Вайнберг, кардиолога из Центра здоровья Провиденс-Сент-Джон (Калифорния), подобные исследования позволяют нам лучше понять влияние сна на весь организм, а не только на риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Как улучшить  сон

Ключевым является соблюдение гигиены сна:

  1. ложитесь спать в одно и то же время каждый вечер и вставайте в то же время каждое утро, даже в выходные;
  2. позаботьтесь, чтобы в вашей спальне было прохладно, темно и тихо;
  3. держите гаджеты как можно дальше от кровати;
  4. избегайте тяжелой пищи, кофеина и алкоголя незадолго до сна;
  5. двигайтесь регулярно. Это может помочь уснуть ночью.

Если после смены привычек вы все еще не просыпаетесь бодрыми в большинстве случаев, обратитесь к врачу. Расстройство сна или другие состояния могут ухудшать его качество.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
27.02.2023 15:14 379
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.