Ученые назвали, сколько лет жизни потеряло человечество из-за ожирения: сумма впечатляет

13.03.2023 в 08:34
389
Ученые назвали, сколько лет жизни потеряло человечество из-за ожирения: сумма впечатляет
Фото: Getty Images
Ученые предлагают ввести профилактические и терапевтические стратегии на всеобщих уровнях, чтобы снизить нагрузку на глобальное здравоохранение

Ученые решили исследовать вопрос такой проблемы как ожирение, а также подсчитали, сколько лет жизни человечество из-за этого потеряло. Об этом говорится в исследовании, которое опубликовано в журнале Cell Metabolism.

По данным ВООЗ, не менее 13% всего взрослого населения планеты страдает от ожирения и это существенно сказывается не только на качестве и длительности жизни, но еще и приносит экономические убытки.

Среди самых популярных последствий проблемы с сердцем и сосудами, нагрузка на кости и вдобавок онкология.

Учеными было проанализировано не менее 9 тысяч исследований проведенные с 2000 по 2019 год в 162 странах мира. Особое внимание было уделено метаболическим заболеваниям: ожирению, гипертонии, диабета второго типа, высокому уровню холестерина и так далее.

"Наиболее значительное увеличение тяжести болезней наблюдалось в странах с высокими средними показателями дохода, уровня образования и рождаемости. Впрочем, тяжесть метаболических болезней растет во всем мире, пусть и неоднородно", — говорится в сообщении.

Исходя из данных, из-за проблем с лишним весом человечество потеряло 160 миллионов лет жизни. Ученые убеждены, что необходимо ввести эффективные профилактические и терапевтические стратегии на индивидуальном, общественном и национальном уровнях, которые учитывали бы региональные и социально-экономические данные. Это помогло бы снизить масштабы проблемы и нагрузку на глобальное здравоохранение.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
13.03.2023 08:34 389
2.0 // 1
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.