Ученые обнаружили под землей гигантские горы

15.02.2019 в 20:31
471
Ученые обнаружили под землей гигантские горы
Иллюстрация
Горы расположены на глубине свыше 600 километров на границе между нижней и верхней мантиями.
Группа ученых из Принстонского университета и Института геологии и геофизики в Китае установили, что между нижней и верхней мантиями Земли расположены гигантские горы. Они находятся на глубине свыше 600 километров. Об этом пишет Phys.org.

Установить это удалось после анализа сейсмологических данных, полученных во время землетрясения магнитудой 8,2 балла в Боливии в 1994 году.

Ученые смоделировали при помощи суперкомпьютеров особенности рассеяния волн, проходящих через горные породы и отражающихся или преломляющихся из-за наличия переходов между породами. Эти породы отличались различной плотностью, а также топографическими особенностями.

В итоге ученые смогли определить особенности границы, расположенной на глубине 660 километров. Она оказалась более неровной, в сравнении с остальными горами.

Геологи отметили, что статистическая модель высоту неровностей определить не позволяет. Однако, согласно предварительным оценкам, эти горы больше любых деталей рельефа, расположенных на поверхности земной коры.

Также ученые предположили, что наличие неровностей может также объясняться тепловыми аномалиями, а кроме того - химическими неоднородностями. Но также установлено, что из-за особенностей переноса тепла в мантии любая аномалия бы исчезла в течение миллиона лет.

Ранее сообщалось, что ученые установили скорое приближение климатического сдвига с катастрофическими последствиями.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
15.02.2019 20:31 471
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.