Ученые обнаружили вещество, эффективное в борьбе с бактериями

30.03.2023 в 08:37
258
Ученые обнаружили вещество, эффективное в борьбе с бактериями
Фото: Getty Images
Таурин, содержащийся в желчных кислотах, помогает кишечнику преодолевать бактериальные инфекции.

Американские ученые установили, что содержащийся в желчных кислотах таурин помогает убивать бактерии в организме человека. Об этом говорится в сообщении Национальных институтов здоровья США (NIH).

В ходе исследований было замечено, что микробиота (полезные микроорганизмы, обитающие в человеческом кишечнике), которая ранее перенесла инфекцию и передалась стерильным мышам, помогла предотвратить заражение клебсиеллой пневмонии (Klebsiella pneumoniae).

Специалисты определили, что в борьбе с инфекцией участвовали протеобактерии класса Deltaproteobacteria, а дальнейшие исследования показали, что триггером их активности стал таурин.

Таурин содержится в желчных кислотах и помогает организму переваривать жиры. Его побочным продуктом в кишечнике является сероводород.

Ученые полагают, что при высоком уровне таурина производится достаточно сероводорода, который не позволяет патогенам колонизировать кишечник. Установлено, что одной легкой инфекции достаточно, чтобы подготовить микробиоту к противостоянию последующей атаке.

Таурин вводили мышам в качестве добавки к питьевой воде и он подготовил микробиоту для предотвращения инфекции. Однако, когда грызуны пили воду, содержащую субсалицилат висмута – распространенное лекарство для лечения диареи и расстройства желудка, защита от инфекций ослаблялась, поскольку висмут подавляет выработку сероводорода.

Klebsiella pneumoniae широко встречается в окружающей среде, в том числе в почве и поверхностных водах. Бактерия может вызывать различные инфекции, в том числе пневмонию, сепсис, менингит и др и часто проявляет устойчивость к антибиотикам.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
30.03.2023 08:37 258
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.