Ученые предложили новый метод для диагностики аутизма у новорожденных

14.11.2020 в 15:07
585
Ученые предложили новый метод для диагностики аутизма у новорожденных
Фото: NewsTheU
Новый подход может заменить субъективную оценку врачей, которая к тому же проводится достаточно поздно, считают авторы исследования.
Исследователи из Университета Майами и Гарварда предложили использовать стандартный тест на слух для новорожденных для диагностики аутизма с рождения. Об этом пишет NewsTheU. 

По словам ученых, тест работает путем измерения слуховой реакции ствола мозга, который определяет способности внутреннего уха и мозга ребенка реагировать на слух.

"Известно, что расстройство аутистического спектра связано с тем, как дети обрабатывают звук. Поэтому даже при наличии у ребенка нормального слуха он может обрабатывать звуки по-другому", - пояснила соавтор исследования Элизабет Симпсон.

В рамках исследования ученые проанализировали около 140 тысяч аудиозаписей младенцев и сопоставила результаты с данными от детей с отклонениями в развитии. Оказалось, что у детей с аутизмом во время тестирования наблюдалась более медленная реакция мозга на звуки.

"Если применять такое тестирование в клинической практике, то у врачей появится простой инструмент для диагностики рисков аутизма уже в начале жизни", - считают специалисты. 

Кроме того, модификация теста может выявлять и другие проблемы развития, включая задержку речи, а также синдром внезапной детской смерти, считают авторы.

Дальнейшие исследования должны подтвердить эффективность подхода для начала его рутинного использования врачами.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
14.11.2020 15:07 585
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.