Ученые совершили неожиданное открытие о морских губках

27.04.2021 в 23:15
351
Ученые совершили неожиданное открытие о морских губках
Фото: из открытых источников
Исследователи признают, что они все еще не полностью понимают этот «неожиданный феномен»
Океанологи из Института морской микробиологии общества Макса Планка в Германии нашли в Арктике три новых вида морских губок, которые активно передвигаются.

Считается, что морские губки почти не двигаются и ведут прикрепленный образ жизни. Однако новое исследование показывает, что это утверждение не всегда справедливо.

Авторы работы обследовали глубоководное дно арктических морей с помощью подводного аппарата с дистанционным управлением в поисках признаков жизни на дне океана. На затопленных пиках подводных гор хребта Лангсет в Северном Ледовитом океане они обнаружили то, чего не ожидали — следы губок.

«Это первый случай, когда многочисленные следы губок наблюдаются в одном месте и объясняются подвижностью губок», — объясняет в новом документе команда под руководством морского биолога Терезы Морганти из Института морской микробиологии Макса Планка в Германии.

Ученые отметили, что следы губок были отмечены следами спикул — небольших скелетоподобных образований, которые служат структурными элементами для поддержки тел губок, но которые, по-видимому, также отделяются от них во время движения губки. .

«Следы плотно переплетенных спикул, соединенных непосредственно с нижней стороной или нижними боками особей губок, предполагают, что эти следы являются следами подвижности губок», — пишут исследователи.

«Эти следы спикул, по наблюдениям, были несколько сантиметров в высоту, а иногда и многие метры в длину, часто непосредственно соединенные с живыми губками», — добавили авторы работы.

На видео, снятом буксируемой камерой исследователей OFOBS (система наблюдения за океаническим дном и батиметрии), почти 70 процентов изображений, на которых изображены живые губки, также показывают следы спикул губок. В некоторых случаях губка сидела на конце следа выше по склону, чем его начало, а значит, не просто смещалась под силой тяжести, но и ползла.

Хотя возможно, что движение губки могло быть вызвано невидимыми внешними факторами, исследователи говорят, что нет свидетельств быстрых течений воды на таких малых глубинах, а наблюдения за следами губки, ведущими вверх по склонам, предполагают, что подвижность — это не просто эффект гравитации.

Исследователи признают, что они все еще не полностью понимают этот «неожиданный феномен», и говорят, что для выяснения истинного значения подвижности губок потребуются дальнейшие наблюдения и исследования.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
27.04.2021 23:15 351
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.