Ученые узнали, почему опасные микроорганизмы щадят женщин

16.12.2016 в 22:44
965
Ученые узнали, почему опасные микроорганизмы щадят женщин
Иллюстрация
Многие вирусы "щадят" женщин, чтобы они передавали болезнь по наследству
Некоторые высокопатогенные бактерии демонстрируют удивительные преобразования, обусловленные гендерной принадлежностью своего носителя. То есть, находясь внутри женского организма, такие микроорганизмы ведут себя менее агрессивно. Что, как выяснили ученые, объясняется способностью женщин производить детей.

Зная о которой, бактерии и вирусы несколько "умеривают пыл", чтобы не мешать появлению на свет потомства, которое станет новым носителем. В общем, представители микромира не устают поражать исследователей своим крайне сложным порой поведением — пишет издание Nature Communications.

На страницах которого описан пример с Т-клеточным лейкозом. Вирус, вызывающий это заболевание, ведет себя по-разному в зависимости от пола своего носителя. И что самое невероятное — на поведение вируса влияют даже культурные особенности людей, обусловленные географией.

В частности, Т-клеточный лейкоз в странах, например, Карибского бассейна, протекает у женщин практически так же, как и у мужчин. А вот в Японии вирус, в случае заражения женщины, приводит к смертельно опасной лейкемии значительно реже. Почему? Просто потому, что японские женщины гораздо чаще практикуют грудное вскармливание своих детей, передавая тем самым вирус по наследству.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
16.12.2016 22:44 965
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.