Ученые выяснили, что будет после смерти Солнца

10.05.2018 в 21:36
640
Ученые выяснили, что будет после смерти Солнца
© NASA
Наблюдения разрешили спор, который длился 25 лет. Теория говорила, что наша звезда недостаточно большая, чтобы стать туманностью.
После смерти Солнца наша звездная система превратится в яркую туманность, которая исчезнет через несколько тысяч лет. Об этом говорится в статье, опубликованной в журнале Nature Astronomy.

Наблюдения ученых из Манчестерского университета разрешили 25 летний спор, показав, что звезды размером с Солнце могут порождать яркие туманности. В теории говорилось, что для этого нужна вдвое большая звезда.

Примерно через 4,5-5 миллиардов лет наше Солнце исчерпает запасы водорода и начнет сжигать гелий, в результате чего его недра разогреются до сверхвысоких температур, а внешние оболочки светила раздуются, поглотив Венеру и Меркурий и превратив Землю в безжизненный раскаленный шар.

В конечном итоге Солнце избавится от всех внешних слоев газа и превратится в белого карлика - маленькое, но очень горячее светило, которое продолжает светиться за счет остатков тепла, сохранившихся в бывшем ядре.

Его свет будут подогревать и подсвечивать окружающие облака газа, превращая их в яркое пятно на ночном небе других миров, и Солнечная система станет так называемой планетарной туманностью.

"Нам не только удалось разрешить один из самых старых споров в астрономии, но и узнать, что ожидает Солнце в будущем, после его смерти. Вдобавок теперь у нас есть методика, которая позволяет находить очень пожилые звезды в далеких галактиках и определять их возраст, что раньше было сделать достаточно сложно", - сказали ученые.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
10.05.2018 21:36 640
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.