Украина больше не последняя в мире по финансовой грамотности населения

07.10.2021 в 21:25
712
Украина больше не последняя в мире по финансовой грамотности населения
Фото: EPA/UPG
Уровень осведомленности украинцев о финансовых продуктах приближается к среднему показателю для стран ОЭСР.
Украина поднялась с последнего места в глобальном рейтинге финансовой грамотности населения. Рейтинг составил проект USAID Трансформация финансового сектора в четверг, 7 октября.

При этом в предыдущем рейтинге за 2018 год по показателю Индекса финансовой грамотности Украина, вместе с Польшей, занимала последнее место в рейтинге. Теперь же Украина обошла Италию, Грузию, Румынию и Черногорию.

По данным исследования, уровень осведомленности о финансовых продуктах украинцев приближается к среднему показателю для стран Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР): 79% украинцев знают как минимум о пяти финансовых продуктах.

Вместе с тем уровень пользования в Украине финансовыми услугами ниже, чем в странах ОЭСР. Только 57% украинцев покупали финансовые продукты в течение последних двух лет по сравнению с 60% в 2018 году. Это значительно ниже среднего уровня пользования финансовыми услугами в странах ОЭСР.

При этом уровень финансовой грамотности является самым низким в возрастной группе украинцев 18-24 лет. Второй самый низкий показатель - в возрастной группе 60+ лет.

Уровень финансовой грамотности зависит от уровня дохода и образования. Высокий уровень финансовой грамотности коррелирует с уровнем личных сбережений.

Наконец, финансовая грамотность жителей городов значительно выше результатов респондентов, проживающих в сельской местности. Аналогичный разрыв также характерен для тех, кто пользуется технологиями, и теми, кто ими не пользуется.

Исследование проводилось с 10 по 26 августа 2021 методом личных интервью с общенациональной репрезентативной выборкой 2040 респондентов в возрасте 18-79 лет. Статистическая погрешность не превышает 2,2%.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
07.10.2021 21:25 712
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.