Украина договаривается о поставках вакцины AstraZeneca из ЕС

21.04.2021 в 18:45
563
Украина договаривается о поставках вакцины AstraZeneca из ЕС
Фото: Getty Images
Было инициировано участие Украины в европейском механизме распределения вакцин для обеспечения страны препаратами против COVID-19.
Украина ведет переговоры о закупке вакцин против коронавируса COVID-19 в рамках общеевропейского договора. Обсуждается дополнительный заказ препарата от компании AstraZeneca в объеме 1,2 млн доз. Об этом сообщает Минздрав в среду, 21 апреля.

Как рассказал замминистра здравоохранения по вопросам европейской интеграции Игорь Иващенко, для обеспечения страны вакцинами против COVID-19 было инициировано участие Украины в европейском механизме распределения вакцин (EU Vaccine sharing machanism).

"Я надеюсь, что это будет один из первых подходов такого взаимодействия. Сейчас продолжаются переговоры с Польшей. Речь не о том, что они будут делиться остатками своих вакцин, главная цель – осуществление от имени Украины в пределах общеевропейского договора дополнительного заказа вакцины AstraZeneca", – сказал Иващенко.

Он напомнил, что страны Евросоюза также проблематично входили в программу вакцинации, и передача так называемых "остаточных доз" в виде помощи другим государствам, например Украине, является предметом внутренней дискуссии каждой из них. Предварительно страны ЕС планировали начать процесс вакцинации одновременно, но не все они смогли обеспечить надлежащее количество вакцин вовремя.

Предполагается, что страна, которая соглашается быть партнером Украины, будет осуществлять дополнительный заказ и поставлять вакцины в пределах европейского договора.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
21.04.2021 18:45 563
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.