Украина договорилась о транспортировке газа из Венгрии – Шмыгаль

28.01.2022 в 18:45
430
Украина договорилась о транспортировке газа из Венгрии – Шмыгаль
Фото: из открытых источников
По его словам, энергосистема Украины зимой работает сбалансировано.

Украина имеет достаточный запас ресурсов, чтобы пройти этот отопительный сезон без проблем. В настоящее время АЭС работают по полной, увеличена добыча собственного угля, а ОГТСУ договорился о транспортировке газа из Венгрии. Об этом во время часа вопросов правительству в Верховной Раде заявил премьер-министр Денис Шмыгаль.

Он подчеркнул, что энергетическая система Украины работает стабильно, все потребители обеспечены электроэнергией. Никаких веерных отключений в 2021-2022 годах не было и не предполагается.

Запасы угля

"За 25 дней января этого года потребление электроэнергии превышает потребление за аналогичный период прошлого года на 5%. Основную нагрузку в этом сезоне несет атомная генерация. В настоящее время работает 14 блоков атомных электростанций, 26 января был введен в эксплуатацию энергоблок №1 Хмельницкой АЭС, а также четвертый энергоблок Запорожской АЭС. В начале февраля запланировано завершение планового текущего ремонта четвертого энергоблока Ровенской АЭС и включение его в сеть, что обеспечит работу 15 блоков атомных электростанций", — заявил Шмыгаль.

По его словам, на сегодняшний день на складах – около 800 000 тонн угля, что больше, чем в прошлом году в аналогичный период. Кроме того, с начала года добыча угля на украинских шахтах выросла на 20% по сравнению с 2021 годом.

"На сегодняшний день импорт угля осуществляется преимущественно морским путем. С ноября 2021 года в Украину поступило 14 судов с энергетическим углем. Идут переговоры об увеличении поставок на февраль и март. Всего в первом квартале запланированы поставки угля на склады ТЭС на уровне 6 млн тонн угля за квартал, а ожидаемые расходы угля на этот период – 5,5 млн тонн", – рассказал премьер.

По его словам, энергосистема Украины зимой работает сбалансировано.

Запасы газа

Шмыгаль отметил, что в настоящее время в газохранилищах Украины около 11 млн кубометров газа. За счет собственной добычи Нафтогаз планирует получить еще около 3,3 млрд кубометров газа в первом квартале 2022 года.

Кроме того, ОГТСУ договорился о продлении гарантированных мощностей для транспортировки природного газа из Венгрии в Украину до 30 сентября этого года. Это позволит значительно увеличить возможности для закачки газа по стране на следующий отопительный сезон, пояснил Шмыгаль.

"С 1 января 2022 года мы увеличили гарантированные мощности для увеличения импорта газа в Украину почти на 30%. Теперь их общий объем составляет около 35 млн кубических метров в сутки", – отметил глава правительства.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
28.01.2022 18:45 430
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.