Украина и Литва подписали ряд соглашений

18.03.2021 в 23:57
427
Украина и Литва подписали ряд соглашений
Фото: president.gov.ua
Представители двух стран подписали документы о сотрудничестве в железнодорожных перевозках, энергетике, культуре и защите окружающей среды.
Представители правительства Украины и Литвы в присутствии президентов обеих стран подписали ряд важных документов, касающихся двустороннего сотрудничества и европейской интеграции Украины. Об этом в четверг, 18 марта, сообщает пресс-служба Офиса президента.

В частности, был подписан Протокол Тринадцатого заседания Совета Президентов Украины и Литовской Республики, который отражает основные договоренности прошедших переговоров. В документе подтверждается важность дальнейшего усиления двустороннего сотрудничества в сферах, представляющих взаимный интерес, а именно: в области обороны и безопасности, энергетики, транспорта и логистики, в сферах образования и науки, культуры и туризма.

Также было подписано Соглашение между Министерством молодежи и спорта Украины и Министерством социальной защиты и труда Литовской Республики о сотрудничестве в сфере молодежной политики.

Кроме того, представители правительств двух стран подписали Программу сотрудничества между Министерством культуры и информационной политики Украины и Министерством культуры Литовской Республики. Речь идет о таких сферах, как театральное, музыкальное, хореографическое, изобразительное и любительское искусство, кино, литература, креативные индустрии, библиотечного и музейного дела, охрана и рациональное использование памятников и других объектов культурно-исторического наследия.

Также подписано Техническое соглашение относительно вклада Министерства энергетики и защиты окружающей среды Украины в деятельность Центра передового опыта НАТО по энергетической безопасности. Подписанием этого документа завершается процесс присоединения украинской стороны к деятельности расположенного в Вильнюсе Центра передового опыта НАТО по энергетической безопасности.

Также была подписана Совместная декларация намерения о создании рабочей группы по усиленной стратегического сотрудничества в сфере энергетики.

Власти двух стран также договорились о намерениях по сотрудничеству в сфере развития пассажирских и грузовых железнодорожных перевозок и о сотрудничестве в сфере разработки цифровых процедур выдачи разрешений на международные автомобильные перевозки пассажиров и грузов.

Кроме того, был подписан Меморандум о сотрудничестве в области перехода от институционального ухода в семейные формы воспитания и предоставления социальных услуг на уровне общин.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
18.03.2021 23:57 427
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.