Украина и Молдова внесли изменения в Соглашение о свободной торговле

28.08.2021 в 16:44
372
Украина и Молдова внесли изменения в Соглашение о свободной торговле
Фото: kmu.gov.ua
В торговле между Украиной и Молдовой будут применяться пан-евро-средиземноморские правила происхождения товаров.
Украина и Молдова договорились об укреплении торговых отношений. Межправительственный протокол о внесении изменений в Соглашение о свободной торговле подписали Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль и премьер-министр Молдовы Наталья Гаврилица. Об этом сообщает пресс-служба правительства Украины.

Отмечается, что изменения к соглашению о свободной торговле предусматривают, что в торговле между Украиной и Молдовой будут применяться пан-евро-средиземноморские правила происхождения товаров.

"Переход на эти правила происхождения товаров объединяет украинское и молдавское Соглашения об ассоциации с ЕС в одну систему. Год назад мы сделали такой шаг с Грузией. И теперь мы объединяем торговые режимы всех государств Ассоциированного трио между собой и с ЕС ", - отметил Шмыгаль.

По его словам, система пан-евро-средиземноморской кумуляции позволяет торговать товарами, которые произведены из компонентов, которые могут происходить из всех стран в этой системе.

"Этот протокол является еще одним шагом к выходу стран Ассоциированного трио из торговых отношений СНГ и перехода к ЕС-центрированной экономике", - подчеркнул глава Кабмина.

По словам премьер-министра Молдовы, Протокол подтверждает готовность содействовать торговым отношениям между двумя странами, в частности на пути европейской интеграции.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
28.08.2021 16:44 372
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.