Украина планирует в 2021 году запустить собственный спутник - Уруский

01.02.2021 в 22:49
768
Украина планирует в 2021 году запустить собственный спутник - Уруский
Фото: Facebook/Олег Уруський
Космический аппарат собираются запустить на орбиту к концу года. Эта задача реальна, "при условии максимально эффективной работы".
Украина планирует до конца года вывести в космос собственный спутник. В стране есть значительный научно-технический потенциал и практически все для того, чтобы иметь свои космические аппараты на околоземной орбите. Об этом написал на своей странице в Facebook вице-премьер-министр, министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины Олег Уруский.

"Сегодня провел совещание по созданию украинских космических аппаратов дистанционного зондирования Земли с высоким разрешением с основными разработчиками, а также с заказчиками спутниковых услуг... Акцентировал внимание на ускорении выполнения задания президента Украины Владимира Зеленского по выводу на околоземную орбиту космического аппарата дистанционного зондирования земли Сич 2-30 (2-1)", - написал в соцсети Уруский.


По его словам, в планах вывод собственного спутника до конца 2021 года. Уруский считает это вполне реальным.

"Наличие подобных космических аппаратов … позволит сэкономить бюджетные средства, которые сегодня тратятся на закупку услуг подобными аппаратами за рубежом", - подчеркнул вице-премьер-министр.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
01.02.2021 22:49 768
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.