Украина поднялась в рейтинге паспортов мира

14.04.2022 в 12:26
1107
Украина поднялась в рейтинге паспортов мира
Фото: Getty Images
Украина вышла на 34-е место в рейтинге. Это означает, что страна поднялась на 26 мест с 2012 года.

Украина поднялась в рейтинге паспортов мира Henley and Partners. Об этом сообщает Schengenvisainfo.com. Этот рейтинг составлен на основе количества стран, куда их владельцы могут ехать без предварительной подачи заявления на получение визы.

Так, в настоящее время украинцы могут ездить без виз или с визой по прибытии в 143 страны.

"Это означает самый высокий прирост в индексе и выводит страну на 34-е место в рейтинге. Это означает, что Украина поднялась на 26 мест с 2012 года. В то же время Россия остается на 49-м месте, а ее балл составляет 117.", говорится в сообщении.

Первое место в рейтинге занимают Япония и Сингапур. Владельцы паспортов этих стран имеют право путешествовать без визы по 192 направлениям, не принимая во внимание введенные ограничения COVID-19.

На втором месте - Германия и Южная Корея. Обладатели этих паспортов могут ездить без виз по 190 направлениям.

Третье место в рейтинге занимают Финляндия, Италия, Люксембург и Испания. Владельцы их паспортов имеют право путешествовать по 189 направлениям по всему миру без необходимости обращаться за визой.

По словам главы Henley and Partners Кристиана Кэлина, по мере того, как ценность российского паспорта снижается и мир открывает свои двери для граждан Украины, становится ясно, что "паспорт, который у вас есть, определяет вашу судьбу и кардинально влияет на ваши возможности".

"Разрыв между Россией и большей частью западного мира будет только увеличиваться", -  заявил Келин.

Как пишет РБК-Украина, если проанализировать показатели Украины за последние 10 лет, то виден существенный прогресс. В 2021 году украинский паспорт находился на 37 месте рейтинга - между Португалией и Сербией. Для сравнения, в 2006 году, в самом первом рейтинге Henley&Partners Украина находилась на 64 месте.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
14.04.2022 12:26 1107
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.