Украина подписали газовое соглашение с Венгрией

22.12.2021 в 21:27
574
Украина подписали газовое соглашение с Венгрией
Фото: EPA/UPG
В целом Украина сможет импортировать до 35 миллионов кубических метров газа из Европы за день.
Между операторами газотранспортной системы Украины (ОГТСУ) и Венгрии (FGSZ) заключено соглашение о взаимодействии для введения гарантированных мощностей для транспортировки природного газа из Венгрии в Украину с 1 января 2022 года. Об этом в интервью Суспільному сообщил глава ОГТСУ Сергей Макогон.

Соглашение позволит физически транспортировать из Венгрии в Украину до 8 миллионов кубических метров природного газа в сутки. В целом Украина сможет импортировать до 35 миллионов кубических метров газа из Европы за день.

По словам Сергея Макогона, заключенное соглашение означает первое с 2014 года увеличение гарантированных мощностей для импорта газа из Европы.

Он отметил, что соглашение было подписано с венгерской стороной, с которой Киев в 2021 году импортировал 90% газа виртуальным реверсом.

"Первые три месяца 2022 года мы будем работать в тестовом режиме: вместе с венгерским оператором FGSZ будем согласовывать и настраивать процессы для надежной транспортировки природного газа. Первый дневной аукцион состоится 31 декабря 2021", - рассказал Макогон.

По его словам, ОГТСУ вместе с украинскими дипломатами, Минэнерго и МИД продолжает работать над увеличением гарантированных мощностей в Украине по другим приоритетным направлениям (Словакия, Польша).

Отмечается, что суммарно Украина может импортировать из ЕС 287,2 миллионов кубометров газа в день. Из них 252,2 миллиона - это так называемые прерывистые мощности, которые при отсутствии транзита использовать нельзя.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
22.12.2021 21:27 574
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.