Украина получила «транспортный безвиз» с ЕС

29.06.2022 в 19:23
690
Украина получила «транспортный безвиз» с ЕС
Фото: Фокус
Соглашение упраздняет необходимость получения украинскими перевозчиками разрешений для осуществления двусторонних и транзитных перевозок в страны ЕС

Украина подписала соглашение о либерализации автомобильных перевозок с Евросоюзом. Об этом сообщает Министерство инфраструктуры в среду, 29 июня.

Документ был подписано во французском Лионе. Соглашение упраздняет необходимость получения украинскими перевозчиками соответствующих разрешений для осуществления двусторонних и транзитных перевозок в государства ЕС и позволяет избежать остановки экспорта украинской продукции через автомобильные пункты пропуска.

Переговоры о заключении этого соглашения начались осенью прошлого года, но с учетом сложной логистической ситуации в Украине, ЕС существенно ускорил процесс согласования соглашения.

Кроме того, соглашением предусматриваются меры по упрощению признания водительских документов. Теперь Украина и ЕС освобождают владельцев водительских прав, выданных одной из сторон, от требования иметь международное водительское удостоверение.

Срок соглашения составляет один год с возможностью пролонгации, а временно вступает в силу уже с сегодняшнего дня. На постоянной основе соглашение заработает по завершении всех ратификационных процедур.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
29.06.2022 19:23 690
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.