Украина рассчитывает еще на $2 млрд помощи — Минфин

27.04.2023 в 18:25
476
Украина рассчитывает еще на $2 млрд помощи — Минфин
Фото: Форум Україна 30
Особенностью фонда будет возможность мультиплицировать вовлеченные в него средства в три раза, объяснил Сергей Марченко.

Украина рассчитывает на создание нового фонда, который может предоставить поддержку в $2 млрд. Об этом сказал министр финансов Сергей Марченко в интервью для Интерфакс-Украина, обнародованном в четверг, 27 апреля.

По его словам, Международная ассоциация развития - IDA (International Development Association) расширяет пакет поддержки Украины и создает отдельный фонд - SPURR (Special Program for Ukraine's Recovery and Crisis Response). Его особенностью станет возможность мультиплицировать привлеченные в него средства, благодаря чему Украина потенциально может получить $6 млрд помощи.

"В ближайшее время о нем (фонд - ред.) будет объявлено, его название - SPURR и общий размер - $2 млрд. Этот фонд мультипликативный: условно говоря, осуществляется тройная мультипликация, то есть, если соберут $2 млрд, то потенциально Украина может получить $6 млрд помощи", - сказал он.

Марченко уточнил, что это кредитные средства Всемирного банка, и подчеркнул, что мультипликативный эффект - это очень важно.

Глава Минфина также сообщил, что обсуждается вопрос компенсации процентных ставок по льготным кредитам, предоставляемым Украине.

"Важно, чтобы эти новые деньги не влияли на наши обязательства по обслуживанию долга. Это важно и для программы с МВФ, для соблюдения долговой устойчивости. Поэтому мы просим наших партнеров о компенсации процентной ставки, если кредитные средства предоставляются через Всемирный банк", - объяснил министр.

Марченко напомнил, что механизм компенсации кредитной ставки уже действует по макрофинансовой помощи Евросоюза на 18 млрд евро на этот год.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
27.04.2023 18:25 476
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.