Украина рассматривает отмену безвизового режима для граждан Израиля – посол

26.06.2022 в 08:22
762
Украина рассматривает отмену безвизового режима для граждан Израиля – посол
Фото: кадр из видео
МВД Израиля сократило список родственников, имеющих право посетить граждан-израильтян.

Офис президента и МИД рассматривают вопрос приостановки безвизового режима для граждан Израиля в ответ на введение этой страной электронных виз для украинцев. Об этом в интервью израильскому изданию Диалоги заявил посол Украины в Израиле Евгений Корнийчук.

По его словам, МВД Израиля сократило список родственников, имеющих право посетить граждан-израильтян. Также израильские власти не рассматривают приглашения на лечение украинцев в Израиле, в то время как россиян пускают беспрепятственно.

"Это израильское ноу-хау: ни одна страна в мире не додумалась вводить визы с украинцами после 24 февраля, а Канада и Ирландия, наоборот, в одностороннем порядке отказались от виз", – сказал посол.

Он отметил, что в последние месяцы наблюдается серьезный отток украинцев из Израиля. За последний месяц уехали более 5 000 украинцев.

"Что лишний раз подтверждает, что искусственные ограничения необоснованные. Но граждане России в Израиль въезжают без ограничений, граждане Беларуси – тоже, а гражданам Украины придумали электронные визы. Ни я, ни мое руководство не можем не воспринимать это болезненно", – отметил посол.

"В моем МИДе и в Офисе президента Украины мне говорят: такое – неприемлемо. Мы сейчас размышляем, не приостановить ли нам в ответ безвизовый режим для израильтян. Сейчас это будет неощутимо, но к Рош ха-Шана израильское правительство это почувствует", – добавил он.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
26.06.2022 08:22 762
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.