Украина технически готова к синхронизации с европейской энергосетью – Шмыгаль

18.02.2022 в 21:11
847
Украина технически готова к синхронизации с европейской энергосетью – Шмыгаль
Фото: depositphotos.com
Шмыгаль отметил, что, по оценке экспертов Всемирного банка, синхронизация принесет Украине 1,5 млрд долларов дополнительных доходов ежегодно.

Энергетическая система Украины технически готова к синхронизации с европейской сетью передачи электроэнергии ENTSO-E в 2023 году. Об этом во время часа вопросов к правительству в Верховной Раде заявил премьер-министр Денис Шмыгаль.

"Технически мы почти на 100% готовы к тому, чтобы в 2023 году Украина присоединилась к энергетической системе Европы", – сказал Шмыгаль.

Он подчеркнул, что даты прохождения по энергосистеме Украины изолированного режима в феврале могут быть скорректированы, однако планы такого тестирования остаются в силе.

Шмыгаль отметил, что, по оценке экспертов Всемирного банка, синхронизация принесет Украине 1,5 млрд долларов дополнительных доходов ежегодно.

"Присоединение к энергосистеме Европы позволит демонополизировать энергорынок, обеспечить модернизацию, декарбонизацию, обеспечит энергетическую независимость", – сказал Шмыгаль.

ENTSO-E (European Network of Transmission System Operators for Electricity) создана в 2009 году. Она объединила шесть существовавших в то время отраслевых ассоциаций (ATSOI, BALTSO, ETSO, NORDEL, UCTE и UKTSOA). В нее входят 39 системных операторов из 35 стран.

Украина подписала условия для присоединения к европейской энергосистеме в июне 2017 года после многих лет подготовки. В 2021 году Укрэнерго прошло сертификацию в качестве оператора системы передачи европейского образца.

Синхронизация с ENTSO-E требовала не только выполнения целого ряда сложных технологических мер, но и перестройки всего рынка электроэнергии в стране с переходом на абсолютные рыночные механизмы, когда любой потребитель в Украине сможет импортировать электроэнергию из любой страны ЕС, а любой производитель электроэнергии – экспортировать ее до конечного потребителя в Европу.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
18.02.2022 21:11 847
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.