Украина ведет переговоры о продлении транспортного безвиза

12.11.2022 в 11:27
1210
Украина ведет переговоры о продлении транспортного безвиза
Фото: pixabay.com
Еврокомиссия предлагает договариваться о продлении еще на год, но в Мининфраструктуры Украины надеются договориться о более длительном сроке

Украина ведет переговоры с Еврокомиссией о продлении действия Соглашения о грузовых перевозках автомобильным транспортом, известном как "транспортный безвиз". Об этом сообщил заместитель министра инфраструктуры Украины Мустафа Найем, пишет Европейская правда.

"Сейчас мы ведем переговоры о продлении действия этого соглашения. Еврокомиссия предлагает договариваться о продлении еще на год, но мы хотим большего - сразу продлить его на 5 лет. А в худшем случае  - хотя бы на 2-3 года", - сказал он.

По словам Найема, такой шаг в правительстве рассматривается как приближение к подписанию постоянно действующего транспортного безвиза, а пока министерству предложили предоставить расчеты, как изменится объем грузовых перевозок за эти годы, после чего начнутся переговоры.

"Здесь мы имеем неплохие шансы. А если нам удастся договориться о безвизе на несколько лет, то это даст нам возможность впоследствии говорить о его подписание без ограничений во времени", - добавил Найем.

Как сообщалось, Украина и ЕС подписали соглашение о либерализации автомобильных перевозок с Евросоюзом. Документ упраздняет необходимость получения украинскими перевозчиками соответствующих разрешений для осуществления двусторонних и транзитных перевозок в государства Евросоюза.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
12.11.2022 11:27 1210
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.