Украинцев эвакуировали с горной вершины в Гималаях

07.05.2021 в 18:11
560
Украинцев эвакуировали с горной вершины в Гималаях
Фото: trfa.ru
Украинские дипломаты в Индии и Непале ищут пути для возвращения туристов на родину.
В горах Непала спасли четверых украинских туристов, которые застряли во время восхождения на вершину Мера в Гималаях. Они уже доставлены вертолетом в солицу страны Катманду. Об этом сказал пресс-секретарь МИД Олег Николенко, сообщает Укринформ в пятницу, 7 мая.

При содействии украинских дипломатов сегодня группе удалось добраться в Катманду на спасательном вертолете. Сейчас разрабатываются возможности их репатриации, – отметил он.

Николенко объяснил, что ситуация усложняется тем, что в Непале действуют строгие карантинные ограничения. Местное правительство с 3 мая приостановило внутреннее авиасообщение, а 6 мая – международное. Запреты предварительно будут действовать до 14 мая.

Также на поиски путей выезда из страны также негативно влияет стремительное распространение коронавирусной болезни в Индии, которая обычно выступает транспортным хабом для туристов в Непале.

Николенко заверил, что украинское посольство официально обратилось к непальским властям с просьбой предоставить гражданам содействие в скорейшем возвращении в Украину и вместе с почетным консулом в Непале держат это дело на контроле.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
07.05.2021 18:11 560
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.