Украинцы активно продают валюту — НБУ

05.08.2021 в 11:24
221
Украинцы активно продают валюту — НБУ
Фото: из открытых источников
Банкиры и аналитики уверены, что последний месяц лета будет благоприятным для курса гривни за счет начала нового сельскохозяйственного сезона.
Чистая продажа иностранной валюты населением (в наличной и безналичной форме) в июле составила $340,6 млн, а с начала года превысила $2 млрд. Об этом свидетельствуют данные Нацбанка.

Объемы продаж превышают объемы покупки последние пять месяцев. В июне население продало на $427,7 млн больше, чем купило, а в мае — на $342,1 млн.

Всего с начала года украинцы купили валюты на $20,64 млрд, а продали — на $22,93 млрд. Чистая продажа составила $2,29 млрд.
Во время пандемии украинцы увеличили сбережения: в НБУ сообщали о высоких темпах притока депозитов в банковскую систему. Это связано с тем, что из-за карантина возможности тратить деньги на путешествия и развлечения были ограниченными.

Продажа валюты населением является одним из факторов укрепления гривни. По итогам второго квартала 2021 года официальный обменный курс нацвалюты к доллару укрепился на 1,4% в среднем за квартал и на 3,9% - с начала года.

Главный экономист Dragon Capital Елена Белан отметила в комментарии НВ Бизнес, что больше всего валютный рынок отреагировал на снижение индикативного объема интервенций НБУ (с $20 млн до $5 млн c августа). Второй фактор — решение НБУ о повышении учетной ставки на 0,5%.

«Участники рынка восприняли заявление НБУ как то, что инфляция — это проблема. Нацбанк готов давать гривне больше укрепляться, чтобы способствовать снижению инфляции», — объяснила она.

Банкиры и аналитики уверены, что последний месяц лета будет благоприятным для курса гривни за счет начала нового сельскохозяйственного сезона.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
05.08.2021 11:24 221
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.