Украинские ученые разработали тесты для определения опасных вирусов

10.02.2022 в 18:20
403
Украинские ученые разработали тесты для определения опасных вирусов
Фото: pixabay.com
Комбинированные тест-системы позволяют обнаружить COVID-19, грипп, корь, а также другие респираторные инфекции.

Ученые из Института молекулярной биологии и генетики Украинские разработали пять комбинированных тест-систем для одновременного обнаружения SARS-CoV-2, гриппа и ряда других опасных респираторных вирусов. Об этом сообщается на странице ИМБГ в Facebook.
 
Кроме указанных инфекций, тесты эффективно выявляют эпидемический грипп А и Б, парагрипп 1-3, респираторно-синцитиальные вирусы А и В, ортопневмовирусы человека, риновирусы и корь. 
 
Разработка позволяет не только обнаружить вирусы в организме, но и спрогнозировать течение заболевания у пациента.
 
Исследователи установили уровни относительной экспрессии более 20 генов врожденного иммунитета и системы свертывания крови у здоровых доноров и больных коронавирусом. На основе проведенного анализа изменений экспрессии этих генов ученые предложили наборы биомаркеров из 3-8 генов для разработки комбинированной тест-системы.

 

Подчеркивается, что с помощью биомаркеров можно точно диагностировать гипервоспаление, гиперкоагуляцию и лимфопению в периферических клетках крови пациентов с COVID-19.
 
Полученные результаты позволяют разрабатывать любые комбинированные тест-системы для определения опасных патогенов человека и животных, которые можно легко использовать даже в районных больницах.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
10.02.2022 18:20 403
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.