Украинский нардеп вышел в финал Олимпиады

03.08.2021 в 14:33
644
Жан Беленюк будет бороться за золото Олимпийских игр в Токио.
Серебряный призер Олимпиады в Рио в греко-римской борьбе Жан Беленюк вышел в финал летних Олимпийских игр в Токио в категории до 87 кг.

Беленюк в 1/8 финала взял реванш у серба грузинского происхождения чемпиона Европы-2021 Зураба Датунашвили, которому проиграл в четвертьфинале на европейском первенстве весной этого года. Затем Жан на приоритете прошел алжирского борца Башира Сид Асара.

В полуфинале Жан встретился с хорватом Иваном Хуклеком. Первые период закончился с минимальным преимуществом Хуклека, который получил балл за активность, но в начале второго периода активнее был уже Беленюк, который получил балл за активность плюс шанс в партере. А там Жан провел атаку на 4 балла, а затем накат еще на 2 балла и повел 7:1. Победный счет украинец удержал.

Финал в категории до 87 кг состоится завтра, 4 августа. Соперником украинца станет Виктор Лоринц (Венгрия), которого Жан побеждал в финале чемпионата мира-2019 года.