Уменьшить риск: регулятор объяснили запрет полетов над Беларусью

04.06.2021 в 22:49
717
Уменьшить риск: регулятор объяснили запрет полетов над Беларусью
Фото: pixabay.com
Европейский регулятор выпустил специальную директиву, в которой запретил эксплуатантам воздушных судов летать над Беларусью.
Европейское агентство авиационной безопасности (EASA) запретило самолетам летать над Беларусью, поскольку стремится уменьшить риск для пассажиров и экипажей, в случае, если авиалайнер зайдет в воздушное пространство этой страны, сообщает РИА Новости.

В пятницу, 4 июня, Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) призвала отменить запреты полетов над Беларусью. В IATA потребовали разделять политику и вопросы авиационной безопасности.

"Авиабезопасность нельзя политизировать ни при каких условиях. IATA осудила действия правительства Беларуси и призвала провести независимое расследование. Запрет европейских самолетам пользоваться белорусским воздушным пространством ... - это также политизация авиационной безопасности...", - заявил гендиректор IATA Уилли Уолш.

Известно, что EASA, проконсультировавшись с государствами-членами Агентства, 2 июня издало директиву по безопасности.

"Директива по безопасности (SD) призывает национальные компетентные органы власти в государствах-членах EASA проинструктировать эксплуатантов воздушных судов... что выполнение полетов в воздушном пространстве Беларуси больше не разрешено... Задача в области безопасности SD - снизить потенциальный риск для пассажиров и экипажей, который может возникнуть в результате полетов в этом воздушном пространстве", - сказал представитель EASA.

Он добавил, что это произошло после инцидента с самолетом Ryanair, который 23 мая летел из Афин в Вильнюс и был принудительно посажен в аэропорту Минска.

"Безопасность остается ключевым драйвером работы и миссии EASA по обеспечению безопасных авиаперелетов для граждан ЕС в Европе и во всем мире", - отметили в Агентстве.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
04.06.2021 22:49 717
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.