Уровень инфляции в еврозоне обновил рекорд

31.08.2022 в 23:51
2069
Уровень инфляции в еврозоне обновил рекорд
Фото: из открытых источников
Европейский центральный банк может рассмотреть вопрос о масштабном повышении процентной ставки на заседании на следующей неделе.

По итогам августа потребительские цены в 19 странах еврозоны подскочили на 9,1% по сравнению с августом прошлого года. Это новый рекорд, сообщает Bloomberg в среду, 31 августа.

"Инфляция в еврозоне ускорилась до очередного исторического максимума, что усилило аргументы в пользу того, чтобы Европейский центральный банк (ЕЦБ) рассмотрел вопрос о масштабном повышении процентной ставки на заседании на следующей неделе", – говорится в сообщении.

Индикатор базовой инфляции поднялся до нового максимума в 4,3%, поэтому ценовое давление продолжает приобретать более широкий характер.

"Теперь вопрос заключается в том, достаточно ли данных, чтобы подтолкнуть ЕЦБ к повышению ставки на 75 базисных пунктов… Такое увеличение уже дважды применялось Федеральной резервной системой, хотя чиновники ЕЦБ предостерегают от того, чтобы последовать этому примеру, поскольку Европа готовится к рецессии", – пишет агентство.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
31.08.2022 23:51 2069
3.3 // 24
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.