Уже скоро: украинцы будут покупать яйца по 100 гривен (прогноз эксперта)

06.10.2022 в 21:49
2304
Уже скоро: украинцы будут покупать яйца по 100 гривен (прогноз эксперта)
Фото: pixabay.com
Сколько будут стоить яйца и в чем причины повышения стоимости - читайте ниже в нашем материале.

Куриные яйца - это один из самых доступных по стоимости и популярных ежедневных продуктов питания среди украинцев. В августе средняя стоимость десяти куриных яиц составила 28,5 грн. Однако уже к концу этого года эксперты прогнозируют значительный рост цены за десяток.

Сколько будут стоить яйца и в чем причины повышения стоимости - читайте ниже в нашем материале.

Как менялась цена на куриные яйца

В августе 2022 года инфляция составляла 24%, но цена десятка куриных яиц за этот период не только не вырос, но даже уменьшился. Однако в течение сентября этого года ситуация резко изменилась.

Средняя стоимость десятка куриных яиц по сравнению с предыдущим месяцем выросла сразу на 72% - до 49 гривен. И с начала октября цена продолжает расти как в розничных торговцах, так и в больших торговых сетях.

В чем причина существенных подорожаний

Среди основных причин столь резкого подорожания можно выделить несколько важных факторов, говорит финансово-экономический обозреватель Богдан Слуцкий.

Первое - это сезонность. В течение осенне-зимнего периода стоимость яиц традиционно растет, поскольку увеличивается спрос на них и уменьшается предложение на рынке.

Объем производства яиц начал падать не только в связи с изменением сезона, но и с прекращением или значительным сокращением деятельности предприятий, создававших предложение на рынке куриных яиц в Украине. Однако с начала августа в связи со вступлением в силу "зернового соглашения" начал расти спрос на украинскую агропродукцию на внешнем рынке. Возрастает стоимость зерна на внутреннем рынке, что в свою очередь увеличивает себестоимость производства яиц и, соответственно, конечную розничную цену.

Так сколько будут стоить яйца?

По словам эксперта, перечисленные обстоятельства создают предпосылки для того, чтобы прогнозировать дальнейший рост цен на куриные яйца к концу этого года на еще около 10-15%.

Таким образом, средняя стоимость десятка куриных яиц к концу года будет стоить около 60 гривен. В то же время стоимость десятка самой высокой категории куриных яиц может вплотную приблизиться к отметке в 100 гривен.

Начиная со второго квартала следующего года стоимость куриных яиц в связи с наступлением благоприятных климатических условий начнет постепенно уменьшаться.

Однако не забывайте, что на конечную стоимость продукции продолжат оказывать давление инфляционные и девальвационные риски, в частности из-за стоимости топлива и зерна на внутреннем рынке.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Точка зрения авторов, статьи которых публикуются в разделе «Мнения», может не совпадать с мнением редакции.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
06.10.2022 21:49 2304
3.7 // 3
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.