В Африке вводят новую валюту

24.12.2019 в 09:50
425
В Африке вводят новую валюту
Фото: EPA/UPG
На замену западноафриканскому франку в 2020 году будет введена новая валюта – эко. Ее будут использовать в восьми странах.
В 2020 году Франция перестанет поддерживать западноафриканский франк (CFA franc), который является общей валютой восьми западноафриканских стран, сообщает RFI.

"Президент Кот-д'ивуара Аласан Уаттара объявил о завершении существования общей региональной валюты восьми стран в Западной Африке, которую поддерживает Франция. В свою очередь, президент Франции Эммануэль Макрон объявил в Абиджане (столица Кот-д'ивуара – ред.) это исторической реформой", - сообщает Международное французское радио.

На замену западноафриканскому франку в 2020 году будет введена новая валюта – эко. Зона её использования будет распространяться на восемь стран, входящих в экономическое сообщество стран Западной Африки. Семь из этих государств – Кот-д'ивуар, Бенин, Буркина Фасо, Мали, Нигер, Сенегал и Того – были французскими колониями. Гвинея Бисау также входит в западноафриканскую валютную зону, но колонией Франции не была.

Париж официально уже не будет поддерживать новую валюту, как это происходит с нынешним западноевропейским франком. В свою очередь восемь стран Западной Африки не будут держать 50% своих валютных резервов во французском казначействе.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Rafael Rafael
Журналист GolosInfo
24.12.2019 09:50 425
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.