В Австралии установят черный ящик конца света

06.12.2021 в 14:22
436
В Австралии установят черный ящик конца света
Фото: earthsblackbox.com
Объект будет собирать данные об изменении климата, и в случае катастрофы передаст их следующим поколениям.
Австралийские ученые установят на западном побережье острова Тасмания черный ящик Земли – самописец, который зафиксирует данные о последних десятилетиях человеческой цивилизации в случае глобальной климатической катастрофы. Объект появится к концу 2022 года, сообщила 6 декабря телекомпания ABC.
 
Создатели объекта – специалисты из университета Тасмании, подчеркнули, что миссия "неразрушимого черного ящика Земли заключается в документальной записи всех шагов, сделанных человечеством для приближения экологической катастрофы", чтобы будущие жители нашей планеты, обнаружив его спустя годы, смогли понять, что именно привело к исчезновению цивилизации.
 
Конструкция из стальных листов толщиной 7,62 см будет сопоставима по размерам с городским автобусом.
 
Внутри разместят накопители данных, с информацией об изменениях климата, таких как уровень углекислого газа в атмосфере и среднегодовая температура в различных регионах планеты, а снаружи – солнечные панели, снабжающие ящик энергией.
 
Ящик "конца света" будет изготовлен из стали толщиной 7,5 сантиметра.
 
Отмечается, что он будет собирать в сети все доступные данные о глобальном потеплении в онлайн-режиме, и записывать их.
 
Строительство черного ящика начнется в середине 2022 года, однако записи ведутся уже сейчас, а отправной точкой для них стала климатическая конференция ООН, прошедшая в Глазго в начале ноября.
 
Ожидается, что хранилище заполнится информацией в последующие 50 лет, а до истечения этого срока авторы проекта будут искать решение для увеличения его емкости.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
06.12.2021 14:22 436
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.