В больнице Киева семь лет платили фиктивные зарплаты

30.06.2021 в 20:07
418
В больнице Киева семь лет платили фиктивные зарплаты
Фото: Bihus.Info
Схему организовали главный врач, три его заместителя и главный бухгалтер медицинского учреждения.
Правоохранители разоблачили масштабную коррупционную схему в Центре первичной медико-санитарной помощи одного из районов Киева. Чиновники присвоили заработные платы на общую сумму 6,3 млн гривен, сообщает СБУ в среду, 30 июня.

Установлено, что схему организовали главный врач, три его заместителя и главный бухгалтер медицинского учреждения. Им сообщии о подозрении.

"Должностные лица наладили механизм присвоения денег через фиктивное трудоустройство в медучреждение. Для реализации схемы они привлекли своих знакомых, которых якобы оформляли на работу и насчитывали им зарплату. Однако фактически эти "работники" не являлись на рабочих местах, а их "зарплату" присваивали организаторы схемы", – говорится в сообщении.

Злоумышленники использовали схему в течение семи лет.

Во время обысков в служебных помещениях больницы, а также одной из столичных райгосадминистраций, были обнаружено документы с доказательствами противоправной деятельности.

Сейчас идет расследование в рамках уголовного производства по статье о присвоении, растрате имущества или завладении им путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах, совершенном организованной группой (ч.5 ст.191 УК Украины). Решается вопрос об уведомлении о подозрении другим участникам незаконной схемы.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
30.06.2021 20:07 418
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.