В Бразилии после прививки AstraZeneca умерла беременная - Reuters

12.05.2021 в 09:04
557
В Бразилии после прививки AstraZeneca умерла беременная - Reuters
Фото: EPA/UPG
Минздрав страны приостановил COVID-вакцинацию тех беременных, у которых нет хронических заболеваний. Остальным предложат другие препараты.
Власти Бразилии приняли решение приостановить вакцинацию беременных от коронавируса препаратом Оксфордского университета и фармацевтической компании AstraZeneca из-за смерти одной из них после прививки. Об этом в ночь на среду, 12 мая, сообщило агентство Reuters.

"Решение принято после предположительного случая тяжелого побочного эффекта - инсульта головного мозга, приведшего к гибели плода и матери. До вечера вторника не было информации о других случаях серьезных побочных эффектов у беременных", - цитирует издание Национальное агентство по санитарному надзору страны (Anvisa).

По имеющимся данным, умершая 35-летняя женщина была на пятом месяце беременности.

Как сообщили в Anvisa, Минздрав Бразилии пока не будет вакцинировать от COVID-19 беременных и рожениц, не имеющих хронических заболеваний. Тех же, что болеют, будут прививать с использованием препаратов Sinovac Biotec и Pfizer.

Отметим, вакцинация от коронавируса началась в Бразилии 18 января с использованием препаратов AstraZeneca, Sinovac Biotech и Pfizer. В стране, где число приоритетного населения составляет 80,5 миллиона человек, две дозы вакцины получили более 15,3 миллиона жителей, одну - свыше 32 миллионов.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
12.05.2021 09:04 557
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.