В Британии зафиксировали первую смерть от лихорадки Ласса

12.02.2022 в 07:49
617
В Британии зафиксировали первую смерть от лихорадки Ласса
Фото: из открытых источников
По информации Агентства по безопасности здравоохранения Великобритании, всего в стране зафиксировали три случая болезни.

В Великобритании зафиксирован первый летальный случай от лихорадки Ласса. Всего в стране подтвердили эту болезнь у троих пациентов, пишет Наталья Скороход, РБК-Украина.

По информации Sky News, пациент скончался в университетской больнице Лутона и Данстейбла в Бедфордш. По информации Агентства по безопасности здравоохранения Великобритании, всего в стране зафиксировали три случая болезни.

Все заболевшие являются членами одной семьи и недавно путешествовали в Западную Африку. Там это острое вирусное заболевание, передаваемое животными, является эндемичным.

"Мы подтверждаем печальную смерть пациента в нашем фонде, у которого была подтверждена лихорадка Ласса. Мы выражаем наши глубочайшие соболезнования их семье в это трудное время", - говорится в заявлении фонда NHS Foundation Trus.

Также там обещали продолжить отслеживание контактов семьи, которая привезла в страну опасную болезнь, и следить за здоровьем сотрудников, которые ухаживали за больными.

"Мы связываемся с лицами, имевшими тесный контакт с заболевшими до подтверждения их инфекции, для предоставления соответствующей оценки, поддержки и совета", - говорится в заявлении.

Также там отметили, что риск передачи вируса среди населения очень низкий.

Лихорадка Ласса - это острое инфекционное заболевание, характеризующиеся тяжелым течением и высокой летальностью. Вирус поражает органы дыхания, почки, центральную нервную систему. Основными носителями инфекции являются африканские крысы или инфицированный человек. Распространение происходит при контакте с пищей или предметами домашнего обихода, инфицированными биологическими жидкостями больного.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
12.02.2022 07:49 617
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.