В чем преимущества тепловых насосов?

04.01.2021 в 18:07
830
В чем преимущества тепловых насосов?
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Обогрев помещений с помощью тепловых насосов у нас пока не сильно распространен, хотя имеет немало преимуществ.
Отопление загородного дома – это постоянные траты на оплату коммунальных счетов. Чтобы сэкономить, многие идут на хитрости. Одной из таковых становится применение солнечных панелей или тепловых насосов. Это не такое уж и новое оборудование на рынке, но, тем не менее, еще не столь распространенное.

Как устроено отопление через тепловые насосы?

Как ни странно, но тепловой насос можно сравнить с холодильником. Это аппарат, который берет дополнительную тепловую энергию из окружающей среды. В частности насос забирает тепло из грунта, воздуха, водоемов, подземных вод. Благодаря конденсации и испарению так называемого хладагента происходит процесс передачи тепла.

В большинстве насосных площадок, представленных на noviterm.com.ua, хладагентом выступает фреон. Это доступное сырье, которое каждый может найти в свободной продаже. Отсюда появляется простота обслуживания тепловых насосов, которые практически не требуют к себе никакого внимания.

Принцип нагревания строится на том, что хладагент превращается в паробразное вещество. Достигается это за счет повышения давления, что как раз и ведет к увеличению температуры. В результате обеспечивается постоянный стабильный микроклимат в помещениях как малого, так и большого типа.

Насосы от компании Thermia считаются одними из лучших. Объясняется это несколькими причинами:
  • Это энергоэффективное оборудование. Насосу нужно минимум электроэнергии, чтобы производить тепло. Если сравнивать его с теми же солнечными батареями или стандартными системами отопления, то экономия получится в 5-7 раз.
  • Стоимость сырья не столь велика. Чтобы заправить насос фреоном, не придется тратить колоссальные деньги. К тому же сам принцип нагревания не способствует разрушению и повышенному износу аппарата.
  • Насосы Thermia – это универсальные системы. Устанавливать их можно в разных средах. Источником тепла для агрегатов Thermia может служить как грунт, так и воздух и вода.
 
В чем преимущества тепловых насосов?

Универсальные тепловые системы

Производитель дает гарантию более чем в 15 лет. При этом теплоноситель практически не нуждается в сервисе, мониторинге, осмотре. Еще один плюс – это универсальность эксплуатации. Монтировать такое оборудование можно на объектах разного типа и речь идет не только о загородных домах.

Если предполагается отопление частного дома, то лучше для теплового насоса оборудовать отдельную техническую комнату. Сам агрегат Thermia занимает не слишком много места, а поэтому его установка возможна как в многоэтажных особняках, так и в компактных домах из бруса.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Nikolis Николай Лисов / Nikolis
Журналист GolosInfo
04.01.2021 18:07 830
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.