В чернилах нашли вещество, убивающие раковые клетки

29.09.2017 в 12:44
718
В чернилах нашли вещество, убивающие раковые клетки
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
В отдельных опытах чернила были очень эффективны, убивая больше раковых клеток, чем обычные версии фототепловой терапии.
Исследование показало, что растительные чернила, которые сотни лет использовали китайские каллиграфы, могут лечь в основу нового способа борьбы с раком.

Ученые из университета Фудани в Шанхае нашли в одном из видов чернил молекулы, помогающие при раке лимфатической системы, пишет Science Alert. 

Дело в том, что покидая опухоль, раковые клетки чаще всего оказываются в лимфатических узла. В таких случаях обычно требуется хирургическое вмешательство, а альтернативой операции служит фототепловая терапия (ФТТ). Такая терапия предполагает введение наноматериалов, которые накапливаются в раковых клетках. Затем они нагреваются лазером, убивая злокачественные структуры.

Таким же свойством, как наноматериалы для ФТТ, обладают китайские растительные чернила Ху-Кайвена. Анализ показал наличие в этих чернилах наночастиц и тонких слоев углерода.

Во время тестирования в лаборатории было обнаружено, что чернила были биологически совместимы с человеческими клетками в пробирке при нормальных условиях, но при нагревании убивали раковые клетки. В отдельных опытах на мышах чернила были также очень эффективны, убивая больше раковых клеток, чем обычные версии фототепловой терапии.

"Патологических повреждений после лечения не было обнаружено в основных органах, в том числе в головном мозге, сердце, легких, селезенке, печени и почках. В ходе лечения вес мышей не меняется. Таким образом, наши чернила не оказывали существенного побочного эффекта и показали хорошую биосовместимость", - отмечают ученые.

Покажут ли чернила такие многообещающие результаты в тестах на человеке, пока неизвестно. Но исследователи предполагают, что чернила должны быть вскоре испытаны на людях.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
29.09.2017 12:44 718
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.