В Дії представили ряд новых сервисов

08.02.2022 в 17:55
444
В Дії представили ряд новых сервисов
Фото: УНИАН
Украинцы смогут через приложение сменить место регистрации, получить разрешение на строительство и справку о несудимости.

На Diia Summit во вторник, 8 февраля, презентовали ряд новых сервисов в приложении Дія.

В мероприятии участвовали глава Минцифры Михаил Федоров, глава Минрегиона Алексей Чернышов, глава МВД Денис Монастырский и команда Минцифры.

Бесплатные смартфоны

Вакцинированные украинцы от 60 лет смогут получить бесплатные смартфоны со льготным тарифом.

Смена места регистрации онлайн

Место регистрации (прописку) можно указать на портале или в приложении Дія. Для этого нужно указать адрес проживания и получить подтверждение владельца жилья. При этом процесс изменения регистрации продлится до одной рабочей недели и не потребует посещения военкомата и других учреждений.

Техпаспортом авто можно будет поделиться через QR-код

В Дії можно будет в несколько кликов поделиться техпаспортом через QR-код с другим человеком. Время обработки такого заявления - до десяти минут. При этом человек, с которым поделились техпаспортом, будет иметь право пользования автомобилем и нести ответственность при нарушении ПДД.

Денежная помощь для ВПЛ

Внутренне перемещенные лица могут продлить или прекратить получение денежной помощи через Дію.

Разрешение на строительство

Разрешение на строительство будет предоставляться автоматически в Дії (ранее рассмотрение заявки нужно было ждать десять рабочих дней). Заказчик получит результат сразу.

Опросы

Уже 14 млн пользователей приложения Дії смогут влиять на решение правительства. Участвовать в опросах можно уже сейчас после обновления Дії. Первые из них - о названии программы бесплатных смартфонов и о новых услугах - уже опубликованы.

Справка о несудимости

Можно будет онлайн сгенерировать справку о несудимости - документ, издаваемый МВД Украины о том, что человек не был судим, не привлекался к уголовной ответственности и не находится в розыске.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
08.02.2022 17:55 444
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.