В Днепре вода стала зеленой: эколог объясняет причины такого явления

17.08.2021 в 21:47
493
В Днепре вода стала зеленой: эколог объясняет причины такого явления
Фото: Скриншот
Экспертка отметила, что подобное цветение отрицательно влияет на растения и рыб.
В Днепре вода стала зеленого цвета. В то же время на поверхности реки находится большое количество мертвой рыбы. Об этом на своей странице сообщила пользовательница Facebook Ирина Вербивская.

«Днепр погибает. Сегодня намотали около 100 км по Днепру, вода с каждым годом все хуже и хуже, все усеяно мертвой рыбой. Скоро Днепр превратится в болото и виновные в этом люди и только люди. Мы ежегодно ныряем и смотрим, что рыбы становится все меньше и меньше, рыб-санитаров массово вылавливают сетями, скоро не будет рыб вообще, а вместо воды будет везде такая вот зеленая каша…», — написала Вербивская.


В интервью телеканалу Киев экспертка по охране водных ресурсов Марьяна Гинзула отметила, что такая вода опасна.

«Я не рекомендую никому купаться в воде, где есть минимальное цветения водорослей. У каждого человека может быть разная реакция на такую воду, ведь у всех индивидуальная чувствительность кожи, особенно у детей. Конечно, это выбор каждого, но я бы не рекомендовала», — отметила экспертка.

По словам Гинзулы, такое цветение Днепра происходит ежегодно. Сейчас Днепр находится в кризисном состоянии, пик которого приходится именно на лето.

Экспертка также отметила, что подобное цветение отрицательно влияет на растения и рыб.

Гинзула также отметила, что киевляне в будущем могут и не увидеть чистого Днепра, поскольку, учитывая климатические прогнозы, цветение водоемов может стать привычным явлением для столицы.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
17.08.2021 21:47 493
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.