В Египте состоялся Золотой парад фараонов (видео)

04.04.2021 в 16:42
503
В Египте состоялся Золотой парад фараонов (видео)
Фото: EPA/UPG
В торжественном мероприятии принял участие также президент страны Абдель Фаттах ас-Сиси.
В египетской столице Каире в субботу, 3 апреля, прошла церемония перевозки мумий фараонов из Египетского музея в новый Национальный музей египетской цивилизации (NMEC) в районе Фустат. Мероприятие транслировали около 400 телеканалов со всего мира.

Торжественно перевозили забальзамированные тела 22 древних царей Египта: 18 королей и четырех королев. Длинную процессию из саркофагов, стилизованных под древние ладьи, возглавляли облаченные в одежды живших тысячелетия назад египтян всадники-стражники.

В целом кортеж, который сопровождали 60 мотоциклов, 150 лошадей и музыкальный ансамбль, преодолел пять километров. Его маршрут пролегал вдоль главной водной артерии страны - Нила. В мероприятии принял участие президент страны Абдель Фаттах ас-Сиси.
Следующие две недели артефакты будут находиться в лаборатории NMEC, где их подготовят к установлению в витринах в Королевском зале мумий. Новые экспонаты будут доступны публике с 18 апреля.

Так, некоторые египтяне считают, что перевозка фараонов и ряд несчастных случаев, произошедших на прошлой неделе в стране, связаны.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
04.04.2021 16:42 503
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.