В Эквадоре начинается расследование из-за президентских офшоров

11.10.2021 в 10:53
545
В Эквадоре начинается расследование из-за президентских офшоров
Фото: Getty Images
Специально созданная комиссия потребует от президента страны явиться для дачи показаний и предоставить всю необходимую информацию.
Парламент Эквадора одобрил начало расследование в отношении президента страны Гильермо Лассо в связи с публикацией Международным консорциумом журналистских расследований информации о наличии у него средств в офшорах. Об этом говорится в сообщении парламента в Twitter.

Сообщается, что "за" проголосовали 105 депутатов. Комиссия потребует явиться для дачи показаний и предоставить всю необходимую информацию, чтобы прояснить причастность президента страны Гильермо Лассо к этому.

Ожидается, что по итогам работы комиссия должна будет установить возможные нарушения главой государства запрета на хранение государственными служащими и кандидатами на выборные должности средств и имущества в офшорных юрисдикциях.

По сообщениям журналистов-расследователей, Лассо в прошлом руководил 14 оффшорными компаниями, большинство из которых было зарегистрировано в панамской юрисдикции. Впоследствии он передал свои активы двум трастам в Южной Дакоте в декабре 2017 года, через три месяца после того, как парламент Эквадора принял закон, запрещающий государственным служащим держать активы в налоговых гаванях.

В ответ на публикацию президент страны признал, что в прошлом действительно обладал такими фирмами и подчеркнул, что немедленно избавился них, о чем также сообщалось ранее публично.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
11.10.2021 10:53 545
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.